РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ИЛИ МНИТЕЛЬНОСТЬ ПРИ КОНТАКТЕ С НЕЗНАКОМОЙ СОБАКОЙ

№786767 Реальная угроза или мнительность при контакте с незнакомой собакой
Сергей Муж., 30 лет. Мценск
Добрый день, на улице бездомная собака(агрессию особо не проявляла,) но проходя мимо меня прикусила за ногу, прикус был не сильный, как я уже потом рассмотрел джинсы не были прокушены, но на всякий случай я поехал в травмпункт. Там тоже долго сомневались делать или нет, в итоге под джинсами на месте укуса была найдено красное пятнышко, которая было то ли следом от укуса то ли прыщиком. Решили делать прививки. Уже дома я обнаружил, что джинсы не прокушены, а на месте этого красного пятнышка нет повреждения кожи, то есть видимо прыщ или воспаление фолинкул волос(как то так сказали в травмпункте). Так же я держался за место укуса и у меня были в слюне пальцы, на них повреждения нет, но когда слюна подсохла я вполне мог ими автоматически почесать шею где у меня много прыщиков разодранных от раздражения после бритвы. Точно я не помню.

Стоит ли мне продолжать делать прививки от бешенства? ведь как я понял они явно не полезные и если нет предпосылок то лучше отказаться чтоб не навредить себе?
Мне сказали что нельзя употреблять алкоголь в течении вакцинации и после нее пол года, если и делать прививки, то во время них я пить и не собирался, но нужно ли выжидать полгода после последнего укола?
Вредны ли эти прививки?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если Вы начали курс вакцинации. то его лучше закончить