ТОКСОПЛАЗМОЗ

№925649 Токсоплазмоз
Татьяна Жен., 29 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, можно ли заразиться токсоплазмозом при контакте с кошкой, если целостность кожи на руке была нарушена? ( после контакта вымыла руки и обработала перекисью водорода) Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Татьяна! Вы уже взрослая девушка и наверняка уже заразились токсоплазмозом в детстве. Нет никаких оснований переживать за токсоплазмоз. Прежде всего, царапина кошачья повод исключать риски болезни кошачьей царапины и столбняка.

В данном случае рекомендую жить спокойно! НЕ "кормите" свой невроз. Не развивайте фобию. Раз в 10 ЛЕТ рекомендуется делать прививку АДС (м).

Вы же сдавали ТОРЧ раньше?! Какими были антитела к ТОКСО?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Так токсоплазмоз не передаётся, риска нет. С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Токсоплазмоз опасе только для беременных. А в остальном это обычное заболевание. Заразиться можно скорее не от кошки, а при употреблении не прожаренного мяса.