АНАЛИЗ НА ТОКСОПЛАЗМОЗ

№881759 Анализ на токсоплазмоз
Елена Жен., 38 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте, беременность на данный момент 20 недель. В 16 недель сдала анализ на токсоплазмоз и он меня немного озадачил. Результат такой -

а-Тохо IgM - положительный - (кол-во не указано)

а-Тохо IgG - положительный - 333 МЕ/мл.

Дело в том, что всю жизнь живу с кошками, и половина из них была подобрана на улице. Уж чего-чего, а от этого анализа сюрпризов не ожидала. Еще к тому же, последние два года не общалась с кошками, после того, как наша любимица в 13 лет покинула нас. (((

Как я выяснила потом, у нас в городе нигде почему-то не делают количественный IGM, а только качественный. В итоге сдала на авидность.

Результат такой -

Авидность антител класса G к токсоплазме (Toxoplasma gondii) --- 67.2%

И референтные значения - <50% - низкоавидные антитела, что указывает на первичную инфекцию.

Я правильно понимаю, что это не первичная инфекция и мне можно успокоиться? Или какие-то сомнения еще остаются? В динамике сдать анализ?

С уважением, Алена
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я вообще не понимаю что Вас удивило!  IgG указывают на то, что Вы когда-то перенесли эту инфекцию. При условии, что вы всю жизнь живете с кошками, ничего странного в этом нет. На беременности это никак не скажется. Во время беременности опасна только острая инфекция.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас могучая защита от заражения токсоплазмой во время беременности. Что есть хорошо!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!