РИСК ТОКСОПЛАЗМОЗ И ЛИСТЕРИОЗ

№1072361 Риск токсоплазмоз и листериоз
Natali Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Беременность 25 недель. до беременности, в 1м и 2м триместре (месяц назад) сдавала анализы, антител на токсоплазмоз нет.
Очень озадачена профилактикой, ем только термически обработанные продукты, мою руки регулярно, в доме 8й год живет кот, приходиться убирать за ним лоток (делаю это в перчатках), до еды из упаковок даже руками не дотрагиваюсь.
Подскажите пожалуйста:
1. Возможено ли заражение по воздуху, живем в частном доме подметала коридор от грязи с ботинок, открыла дверь чтоб смести на улицу, а там ветер и все полетело обратно, что кажется даже вдохнула эту пыль, по участку часто ходят бездомные коты и испражняются там, но работу на участке тоже ограничила. И вообще когда на улице ветер пыль, или кто то трясет ковер и все летит по воздуху, есть ли риск?

2. Токсоплазмоз передается только через рот? через слизистые носа, генеталий есть ли риск? Или заражение наступает в случаи если съесть зараженную еду или иметь грязные руки?

3. И касаемо продуктов питания с сетевых магазинов, нужно ли опасаться продуктов (сыр, вареные колбасы, сливочное масло, консервы) в плане заражения токсоплазмоз и листертоз? Раньше что только не ела и сало соленое и рыбу однодневной просолки, с теперь всего боюсь.

Помогите пожалуйста разобраться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Natali
Вам стоит избавится от своей Фобии у психотерапевта, например удалённо.

50% населения Земли инфицировано токсоплазмозом. Отсутствие антител может быть при ложноотрицательном результате.
Вы можете сдать испражнения кота на анализ.
Токсоплазмоз относят к группе забытых болезней.

1. Возможено ли заражение по воздуху

--- нет

 когда на улице ветер пыль, или кто то трясет ковер и все летит по воздуху, есть ли риск?
--- нет

2. Токсоплазмоз передается только через
рот?
--- да

через слизистые носа, генеталий есть ли риск?

--- нет риска

Или заражение наступает в случаи если съесть зараженную еду или иметь грязные руки (на которых  токсоплазма может попасть в рот)?
--- да, только так

3. И касаемо продуктов питания с сетевых магазинов, нужно ли опасаться продуктов (сыр, вареные колбасы, сливочное масло, консервы) в плане заражения токсоплазмоз и листертоз?
--- нет . После термической обработки Токсоплазма и Листерии погибают.

Раньше что только не ела и сало соленое и рыбу однодневной просолки, с теперь всего боюсь
--- если есть тревога, то не стоит её провоцировать.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По воздуху токсоплазма не летает. Чаще всего заражаются через плохо прожаренное мясо. Даже от вашего кота вы вряд ли заразитесь т.к наиболее опасны молодые кошки.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Заражения только через рот от сырого мяса, свежего молока и тп, поэтому мойте руки, тщательно готовьте пишу и всё будет хорошо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Заразиться можно от домашнего животного, находящегося на свободном уличном выгуле, от плохо прожареного или сырого мяса, свежего молока и молочных продуктов. У вас никаких рисков нет, можно не волноваться. А с фобией хорошо поработать с психотерапевтом.