ВЫЯВЛЕНИЕ СКРЫТОЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

№1040737 Выявление скрытой герпетической инфекции
Максим Муж., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. У меня 13 лет Синдром Хронической Тазовой Боли неясной этиологии. 12 лет безрезультатно лечили предполагаемый простатит. В этом году уролог направил к неврологу, предпологают повреждение/ущемление полового нерва. У же месяц идет обострение. Жгучие боли в ягодицах, вокруг копчика, в промежности и по внутренней стороне бедер. При пальпации на внутренней стороне бедер, а так же в промежности нахожу болевые точки вызывающие усиление жжения и покалывание (как легким током бьет).
При этом на фоне всего часто чувствую напряжение в мышцах грудного отдела, шеи и висках.
Прочитал что бывают повреждения нервов вирусом герпеса. У меня в жизни было два раза проявление герпеса. Один раз (лет в 10-12) на правом боку были пузырьки ни чем не лечили сами через пару недель прошли. И пару лет назад на левой брови, при этом болело пол лица и шея. Пил ацикловир.
Какие мне нужно сдать анализы для выявления либо опровержения герпетического повреждения нервов?
Напишите полный список обязательных анализов для выявления герпетического повреждения нервов (там же разные виды герпеса бывают).
И может еще какие то дополнительно анализы сдать. Спасибо.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Чтобы рассматривать теорию герпитического поражения нервов и в принципе неврологическое происхождение ваших жалоб, важно подтвердить это конечно инструментальными методами, а потом искать герпес, что парой крайне бесполезное занятие, поскольку это персистируюшая инфекция и у 90% населения есть герпесвирусы разных типов.
Для их поиска использую различные лабораторные методы (ПЦР, ИФА, масс-спектрометрию и др.).
Также важно исключить сосудистую патологию, особенно при ваших жалобах, (МР-венография нижней полой вены и вен малого таза).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такую этиологию доказать сложно. Можно сделать ИФА для выявления IgM к ВПГ 1 и 2 типа, можно сделать ПЦР. Но не факт, что если что-то найдется. это и есть причина болезни. А вы не пробовали пить Тебантин? Он снимает невралгию. Можно и Валтрекс попить.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Конечно, можно сдать кровь на антитела к вирусу герпеса и варицелла-зостер, но они с 99% вероятностью будут положительные, что ни о чем никому не скажет и ничего не исключит. А вообще, боли по ходу нервов могут быть в начальной стадии опоясывающего герпеса: http://dermatolog-gtn.ru/herpes_zoster.html, но впоследствии должны были появиться высыпания на коже и вообще опоясывающий герпес 13 лет не может длиться. Так что думаю, диагностический поиск в области герпесвирусных инфекций здесь бесперспективен.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Для начала полный клин ан крови, ИФА на простой герпес 1,2 типа и варицелла зостер IgM.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
это не проявление герпетической инфекции. обратитесь к неврологу. проблемы с иннервацией нужно искать
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет смысла обследоваться на герпес вирусы. Они у вас в любом случае есть (будут положительные антитела, будет положительна и ПЦР), так как эти вирусы есть у 99% населения. Именно герпетическую этиологию доказать практически нереально (разве что как диагноз-исключение).