ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ

№1042154 Возможно ли заражение
Виталий Муж., 19 лет. Россия Россошь
Здравствуйте, возможно ли заражение в такой ситуации.
Если предположительно зараженная бешенством кошка облизывала себя, а я её брал на руки и гладил по шёрстке. Свежих ран на руках не было, была лишь одна небольшая болячка на пальце, полученная чуть более суток назад, покрытая коркой, свёз при перетягивании каната. Не факт, что кошка заражена, она была нормальная, не кусалась, не была вся в слюнях, сидела мурлыкала

Просто интересует, возможна ли передача вируса через такую болячку?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, так вирус бешенства не передается. Можно не волноваться. Да и животное, судя по всему, было все-таки здоровым.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Опасности нет.