ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ ГЕПАТИТОМ

№807046 Возможно ли заражение гепатитом
Onna Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте! У меня вопрос, есть ли вероятность заразиться гепатитом в ситуации, когда на маске у стоматолога была кровь и стоматолог эту маску сначала поправила рукой , притронувшись к крови, а потом продолжила пломбировать мне зуб? Я заметила, что у нее там кровь только после того как она уже закончила. Через какое время можно сдавать анализы? Спасибо за ответы. Очень волнуюсь.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт

Здравствуйте, Onna!
Крайне маловероятно. Попробуйте представить, как могло так много случайных факторов в месте быть: пациент был заражен гепатитом; кровь была каплями, а не в виде следа; был контакт достаточно большого количества крови с Вашей?
Гепатит может предаться и через микротрещины на коже.

Анализы можно сдать через 2-3 месяца. Но мне кажется - Вы просто слишком мнительный человек и фантазируйте беспроблемную ситуацию.
Когда это было? Что Вас беспокоит?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Таким образом заразиться практически не возможно. Для того, чтобы произошло заражение, надо чтобы кровь больного(свежая) попала к Вам в кровь. Если Вас беспокоит риск заражения гепатитами, привейтесь от гепатита В.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Крайне маловероятно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска!