ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ

№804297 Возможность заразиться бешенством
Инна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Может ли ребёнок заразиться бешенством если он играл в мяч на траве, где до этого лежали бездомные собаки?, возможно после них трава была ослюнявлена, а на руках у ребёнка были ранки и он мог дотронуться до этой травы или мяча, а на мяч попала эта слюна. Сколько на воздухе живёт вирус бешенства?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет, не мог заразиться! Заразиться можно только при укусе бешенной собаки.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Путь передачи - слюна собаки в кровь ребенка. Такого не было, значит и бешенства нет!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Должен быть контакт бешеной собаки и ребенка. В вашем случае этого не было.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска!