АСПЕРГЕЛЛЕЗ

№1044394 Аспергеллез
Ольга Жен., 60 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте!недавно у меня выявлены аспергиллы с превышением в 10 раз на входе в анальное отверстие. Ещё на ногтей. 3 дня назад нашла чёрную плесень в ванной, все ликвидировала. Мыла в медицинской маске. Вопрос- могла ли наглотаться спор с возникновением потом легочного аспергиллеза и каков инкубационный период? Второй вопрос- утром и ночью сухость во рту, на языке белый налёт. Может ли аспергеллез во рту? К врачу только 19 числа, сдан анализ на печеночные пробы, будут решать вопрос о применении орунгала. Местно сейчас применяют крем клоритмазол.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Такой возбудитель в системном плане опасен лишь у больных со СПИДом, если его нет причин для волнений нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это абсолютно безопасный для большинства людей возбудитель, который не в состоянии вызвать заболевание, если у человека не выраженный иммунодефицит (на фоне СПИДа например). Лечить его не нужно и никакой связи с плесенью в ванной нет.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
При отсутствии иммунодефицитных состояний нет повода для беспокойств. Вариант местной терапии имеет место быть.