ПРОФИЛАКТИКА

№793136 Профилактика
Владислав Александрович Муж., 27 лет. Россия Ульяновск
Какими препаратами можно защититься от эпидемии гриппа? Какие средства профилактики существуют?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вакцинопрофилактика:

Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остаётся вакцинация. В настоящее время проводится работа по получению кандидатных штаммов для создания пандемической вакцины. Вместе с тем ВОЗ с целью предупреждения тяжёлых осложнений и смертельных исходов от гриппа рекомендует продолжить иммунизацию населения против сезонного гриппа.

В нашей стране основной вакциной для массовой иммунизации детей с шестимесячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста будет оставаться вакцина Гриппол (вакцина гриппозная тривалентная полимерсубъединичная жидкая), которая выпускается в больших масштабах на предприятии концерна «Микроген» в г. Уфе.

Минздравсоцразвития России разрешил к применению в нашей стране для детей с 3-х лет, подростков и взрослых аналог вакцины Гриппол – полимерсубъединичную вакцину Гриппол+,выпускаемую фармакологической компанией «Петровакс» в удобной расфасовке: шприц – дозе по 0,5мл. Из зарубежных гриппозных вакцин разрешены к прменению субъединичные вакцины Инфлювак, Агриппал S1, расщеплённые вакцины Ваксигрипп, Флюарикс, Бегривак и виросомальная инактивированная вакцина Инфлексал.

Специфическая профилактика:

Для специфической химопрофилактики и лечения гриппа и ОРВИ в России Минздравсоцразвития России разрешил проименять:

Арбидол – при гриппе типов А и В, в том числе А (H1N1)swl, A(H5N1), других ОРВИ, т.к. он обладает противовирусными, интерониндуцирующими, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами;

Тамифлю (озельтамивир) и Реленза(занамивир)- при гриппе А и В, в том числе А (H1N1)swl и A (H5N1).

Применение Ремантидина для профилактики и лечения гриппа А(H1N1)swl нецелесообразно в связи со 100%-ной устойчивостью штаммов этого вируса к данному препарату.

В последние годы в профилактику и терапию гриппа и ОРВИ широко внедряются интерфероны и индукторы интерферонов: Виферон, Ингарон, Ингавирин, Циклоферон, Кагоцел, Гриппферон,

Офтальмоферон и др.

Следует помнить, что эффективность терапии всеми противовирусными препаратами зависит от своевременности начала их применения. Они наиболее эффективны при использовании не позже чем на 1-2 –й дни от начала заболевания.

Все противовирусные препараты следует применять по рекомендации лечащего врача в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к каждой упаковке указанных выше средств, где подробно изложены возрастные дозировки, показания и противопоказания.

Неспецифическая профилактика:

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ, направленная на повышение общей резистентности, т.е. сопротивляемости организма человека, продолжает оставаться весьма актуальной. Она

включает в себя:

- улучшение иммунного статуса детей и взрослых с помощью иммунопрепаратов;

- рациональное закаливание, пропаганду физкультуры и спорта, здорового образа жизни, борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией;

- создание благоприятных температурных условий в производственных, учебных и жилых помещениях, особенно в детских дошкольных учреждениях и образовательных учреждениях всех уровней;

- витаминизацию пищи (витамином С и др.), активное предупреждение авитаминозов;

- широкую пропаганду и внедрение постоянного потребления населением йодированной поваренной соли (учитывая, что большинство регионов России относится к йоддефицитным территориям).

По – прежнему актуальными остаются использование во время подъёмов заболеваемости гриппом и ОРВИ защитных очков и 4-х-слойных марлевых или одноразовых масок в очагах гриппа и ОРВИ, а также в медицинских учреждениях и местах массовых скоплений людей. Марлевые маски необходимо обеззараживать кипячением (не менее 15 минут) в любом моющем растворе, использовать их не более 3-4ч, а затем менять.

Больных следует изолировать в отдельные комнаты, а при необходимости по медицинским показаниям, - направлять в стационары. Бельё, носовые платки, постельные принадлежности кипятят в растворах моющих средств не менее 15минут с момента закипания. В помещениях, где находиться больной, проводят ежедневную влажную уборку прокипяченной ветошью с моющими средствами или с 0,5%-ым раствором хлорамина.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Владислав Александрович!

Специфическая профилактика перед эпидемией это только вакцинация. Вакцинация дает наибольшую выгоду лицам из групп риска по осложнениям гриппа, и рекомендована тем, кто живет или работает с лицами из групп риска. Для остальных вакцинация не обязательна. К группам риска по осложнениям относятся пациенты старше 65 лет, и лица, страдающие хроническими заболеваниями легких, сердца, почек, печени, крови, иммунодефицитами, сахарным диабетом.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ:

Разобщение с источником инфекции. Частое мытье рук. Солнце, воздух и вода – Ваши лучшие друзья. (с) Закаливание. Физкультура. Разнообразное питание с целью получения витаминов. Здоровый образ жизни.