ПРОФИЛАКТИКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

№928950 Профилактика сальмонеллеза
Надежда Жен., 28 лет. О
Здравствуйте!
К моему великому сожалению муж не признает мытье рук дома, даже если они испачканы. Только после улицы. Вот и некоторое время назад он решил приготовить омлет, брал грязные яйца, после этого руки как всегда не помыл и перетрогал этими руками все поверхности на кухне, холодильник, выключатели света в комнатах, компьютерные мышь и клавиатуру, про посуду уж не говорю.
Достаточно ли мне будет протереть тканевыми салфетками все поверхности после яиц (вернее, после рук, испачканных яйцами) мыльной водой или нужно обработать чем-то еще, чтобы смыть сальмонеллы?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Тряпка должна быть смочена раствором бытового дезинфектанта, это нейтрализует сальмонеллу. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вероятность заразности именно ЭТИХ яиц стремится к крайне низкой! Я бы особо не заморачивался. Уже не надо ничего обрабатывать. Ничего не растащилось! На будущее: просто мойте руки перед едой.

Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не забивайте себе голову мрачными мыслями. Контактно- бытовым путём сальмонеллез практически не передаётся. Основной путь- пищевой. А на кухня ,конечно,должно быть чисто. Но без фанатизма!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен..