САЛЬМОНЕЛЛЁЗ НА ПОВЕРХНОСТИ СЫРОГО МЯСА

№1036116 Сальмонеллёз на поверхности сырого мяса
Вячеслав Муж., 56 лет. Россия Петербург
Здравствуйте,
Можно ли заразиться какой-то инфекцией, характерной для сырого мяса свинины, например Сальмонеллёз, если есть что-то (пирог) руками, не мытыми после резки сырого мяса?
Если да, то есть ли средства профилактики?
Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться можно. А средство только одно- мыть руки и иметь разные разделочные доски для сырых и вареных продуктов.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Можно. Профилактика только одна - мыть руки после контакта с мясом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Заразиться можно. Профилактика стандартная - мыть руки после контакта с мясом и не есть немытыми руками любые продукты.