ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА 38 НА ФОНЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШНЕЧНОГО СБОЯ

№935143 Постоянная температура 38 на фоне желудочно-кишнечного сбоя
Анна Жен., 28 лет. Украина Харьков
Добрый день, Александр Юрьевич.

Не знаю, получится ли получить консультацию. Я не верила, в то что у нас в городе есть онлайн консультации, но вижу ваши ответы на сайте, и хочется верить, что и меня сможете направить.

Ситуация следующая: со вчера поднялась температура и держится в районе 38 градусов. Ниже 37.6 не падает.

Дополинтельные симптомы: учащенный стул. Вчера около 5 раз. Сегодня 3 раза. Не совсем диаррея в классическом понимании, но стул более жидкий чем обычно. Перидоческие боли в кишечнике (не сильно острые, и не сильно частые. Боли были 2-3 раза в день, продолжительность спазмов - до 15-20 минут).

Ломота в теле. Слабость. Вчера была временная легкая тошнота (пока ехали в машине). Не было рвоты.

Накануне (в ночь перед вчерашним днём), целую ночь провела в дороге. Спала только 2 часа до выезда (в час ночи). Всю ночь провела сидя.

До выезда вечером ела мясо (телятину). Шашлык. + хачапури + салат.

(хочу заметить, что ранее, у меня было два случая после мяса, когда была сильная боль в животе и один раз температура. Это было год и два года назад. в обоих предыдущих случаях - мясо было сыроватым. в этом случае - вроде мясо было достаточно прожарено)

Вчера по приезду домой легла спать днём. Проснулась с температурой.
С тех пор температура не спадает.

Вчера ела рис. еще немного лапши с овощами. Пила много чая.
Ночью очень сильно морозило. Стучали зубы как от холода.

Сегодня ела куриный суп с овощами, и подсушенный хлеб. Пила много чая и один раз молоко горячее.

Из лекарств:

Вчера - 2 таблетки аспирина
Ночью - колдрекс (парацетомол)
Сегодня - иммодиум (2 таблетки), Регидрон - 1 пакетик.

Температура держится, не спадает. Хотела посоветоваться - с чем это может быть связано. Всё что я ела - ел муж и друзья. с ними всё впорядке.

Скажите, пожалуйста, с чем эта ситуация может быть связана, и в какую сторону смотреть? какие таблетки не навредят? как сбить температуру?

Спасибо заранее!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее всего, у вас кишечная инфекция. Возможно, сальмонеллез. Надо сдавать кал на посев и на копрограмму. Иммодиумом это не лечат. Нужен ципрофлоксацин по 500 мг 3 раза в день.А лучше, вызвать врача.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Кишечная инфекция, нужно очно посетить инфекциониста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна!

У нас в городе ВСЁ есть!

А у Вас судя по описанию проявления острой кишечной инфекции. Правильно в такой ситуации показаться инфекционисту и сдать посев кала на кишечную группу. Можно начать с терапевта. Если будут уговаривать на госпитализацию в ОКИБ (бывшая 22-я больница) можете отказаться, если общее Ваше состояние не тяжелое.

Практически всякая инфекция не поражает всякого! Мало одного контакта с заразой, надо иметь предрасположенность. Большинство случаев кишечных инфекций так и проявляются: ВСЕ ели одно и тоже, а болеют не все.

Температуру до 38 °C вообще можно не сбивать. Если сбивать то только парацетамолом! Имодиум вреден! Он ОСТАНАВЛИВАЕТ в Вашем организме то, что должно быть вынесено поносом! Не надо хранить в себе ЭТО!

Препарат выбора выше назван верно. Можно добавить еще пробиотик. Например, ЛАЦИДОФИЛ по капсуле 2 раза. Восполняйте потери жидкости РЕГИДРОНом, пользуйте диету БРАТ.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
кишечная инфекция.
1.дробное глюкозосолевое питье (регидрон)
2. Ферменты (мезим, панкреатин, креон, фестал и т.д. на выбор)
3. Сорбенты (смекта, энтерос гель и т.д. на выбор)
4. энтерол 1 капсула 2 раза в день 5 дней
5. пробиотики (линекс, пробифор, бифиформ)
6. кишечные антисептики (эрсефурил, интетрикс)
Естественно после осмотра инфекциониста и его назначений из этого списка
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Кишечная инфекция. Срочно к врачу
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Это либо острая кишечная инфекция, либо острое вирусное заболевание (типа ротавирусной или энтеровирусной инфекции). Обычно назначается обильное питье (вода, травяные отвары, чай, молоко, минеральная вода), при необходимости - регидрон, температуру сбивать после 38 градусов (парацетамол), иммуномодулирующие и противовирусные (виферон суппозитории) при острой вирусной инфекции, сорбенты (смекта, энтеросгель). После завершения заболевания - пробиотики (бифиформ, пробиформ).