ПОЛЗ КЛЕЩ В ЭНДЕМИЧНОМ РАЙОНЕ

№975843 Полз клещ в эндемичном районе
Татьяна Жен., 42 лет. Барнаул
Была в Горном Алтае. В машине заметила ползущего по руке клеща (он не присосался, просто полз). Стряхнула его, кожу протерла влажными салфетками. Клеща сохранила во влажной среде. Следов укусов я не обнаружила, клещ выглядел худым)))). Через двое суток сдала клеща на всякий случай в лабораторию. Но результат будет известен только завтра, уже истечет 72 часа, пойдут 4 сутки после того, как я его обнаружила. Если клещ будет энцефалитный, надо ли мне делать иммуноглобулин? Не поздно и надо ли вообще, если я не уверена, что он меня кусал?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще, можно заболеть, если клещ не присосался.т.к. он может выделять возбудителей с калом. Попейте Йодантипирин для повышения иммунитета.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Никакого риска нет, заражение происходит только при укусе. Ничего не требуется.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск крайне мал, можно быть спокойной. Клещ передает возбудителя только при укусе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риска нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
риск мал