БОРЕЛЛИОЗ

№934763 бореллиоз
Татьяна Жен., 36 лет. Псков
Добрый день! Укусил клещ, сдала его на анализ — все 4 инфекции — ответ отрицательный. Пропила профилактику йодантипирин и доксициклин. Через 3 недели после укуса слала кровь — обнаружили бореллиоз и IgM и IgG — положительные. Назначили доксициклин еще на 10 дней. Через 2 недели после первого анализа (это на 6й день приема доксициклина) — пересдать кровь. Результат IgM – отрицательный, IgG – положительный (коэффициент положительности 1,8) — какой коэффициент в первом анализе — не знаю, но врач сказала что снижается. Антибиотик отменили на 9й день приема. Сказали что здорова.
Скажите, так ли это, излечилась ли я от бореллиоза? И нужно ли на всякий случай пересдать еще раз кровь и через какое время? У врача забыла спросить. Просто планируем ЭКО и очень переживаю, чтобы не перешло в хронический процесс. Благодарю!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Доксициклин не слишком хороший препарат. И при остром боррелиозе а/б пьют 10-14 дней. Я бы посоветовала пропить Флемоксин Солютаб по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Анализ сдать через месяц после окончания лечения. Первый год после болезни анализ сдают раз в 3 месяца, второй- раз в 6 месяц. И лучше сдавать не ИФА, а иммуноблот. ИФА часто дает ложноположительный результат.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Ваш диагноз сомнителен, стоит сдать кровь методом ПЦР на боррелиоз, полный клинический анализ крови.