УКУСИЛ КЛЕЩ

№1015333 Укусил клещ
Вячеслав Муж., 24 лет. Ярославль
Здравствуйте. Такая ситуация произошла. В лесу перед уходом меня укусил клещ(маленький), мы проехали в больницу. Когда мы ехали он вылез сам и начал по мне бегать а тк я не знал что его надо оставлять то я просто его сдул чтобы он еще раз не впился. Он примерно сидел на мне пол часа-час максимум. Было мальнькое пятнышко красное и то когда он вылез через пару часов оно прошло. Сейчас на руке вообще нету следов укуса. Суть в другом. Когда я приехал в больницу и мне нужно было достать телефон чтобы уточнить данные я обноружил клеща на телефоне(возможно это тот же , тк у меня телефон был в руке когда я его сдувал и свиду и по размеру они похожы) мы решили его сдать. В итоге этот клещ оказался отрицательным, все впорядке мол но мне говорят надо все равно идти к инфекционисту. Скажите пожалуйста что мне делать, действительно ли нужно идти и какие симпатомы выраженные если чем то я заразился. Просто я сейчас нахожусь в ВСД расстройстве и многие симптомы могут совпасть с симптомами клеща укуса например расстройство стула покраснение температура боли в голове и тд. И еще есть ли место такому быть что если они в одном месте и в одном лесу клещи то они все отричательные или они друг другу не переносят инфекцию?Ну можно ли считать что если даже я не того клеща сдал то который был на мне тоже отрицательный. Можно ли как то определить внешне или по проявлениям на коже какой он ядовитый или нет. И что нужно делать чтобы клещи не садились может спрей какой то есть
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
 Чтобы отпугивать клещей,при выезде за город, надо пользоваться репеллентами. Они продаются сейчас везде. Даже в супермаркетах.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Просто наблюдайте за самочувствием до 1 мес после укуса.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Репеллентов от клещей сейчас очень много: можно выбрать любой на свой вкус. Сейчас наблюдать за самочувствием, через 1-1.5 месяца можно сдавать анализы. А еще лучше было за месяц хотя бы до сезона клещей -  заранее сделать вакцинацию.