ВОПРОС ПО ПАРАЗИТАРНЫМ БОЛЕЗНЯМ

№900997 Вопрос по паразитарным болезням
Артур Муж., 28 лет. Уфа
Добрый день!

Родители жены дали в качестве гостинца засоленное сало. Про сало забыли, где-то на 1 год. Все это время оно лежало в морозильнике при температуре -16 градусов. Недели полторы назад про него вспомнили и поели. Сегодня на ужине ели снова.

Осенил вопрос, большая ли вероятность заразиться какой-либо паразитарной болезнью, поев сало такой выдержки. Засолено вроде было хорошо, на вкус соль ощущается очень хорошо. Больше всего беспокоит трихинеллез. В сале по середине тоненькая прожилка мяса. Нужно ли бить тревогу. Очень прошу помочь с ответом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска подцепить заразу от такого сала. Правда, неясно, зачем применять в пищу столь выдержанный продукт. Я бы выбросил!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Паразитарными заболеваниями от такого продукта не заразитесь, но и употреблять это в пищу я бы не рекомендовал...
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Не заразитесь
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли Вы заразитесь глистами. Если они и были, то погибли от соли, холода или старости! Но, вообще, если серьезно, такие старые продукты есть не рекомендуется. Вы же не на зимовке!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Риск минимален!