ЦИТОМЕГАЛОВИРУС,ВЫСОКАЯ ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА.

№827181 цитомегаловирус,высокая щелочная фосфотаза.
Евгения Жен., 41 лет. Россия Славянск на Кубани
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Ребенок 12 лет,мальчик переболел ОРВИ,лечение : цефалексин 0,5 три раза в день,обрабатывать горло хлоргекседином.Сдали анализы крови:результат:щелочная фосфотаза 263,0*U/|,цитомегаловирусIq G 101,60 ME/мл.Назначили пропить изоноприазид.И справка в школу.Сейчас температура поднимается до37.1 Подскажите правильное лечение,и какие анализы ещё сдать? СПАСИБО.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!

1. ОРВИ цефалексином не лечится.

2. Щелочная фосфатаза в период быстрого роста у детей может достигать весьма астрономических значений. И 12 лет – тот самый возраст!

3. ЦМВ не имеет отношения к ныне происходящему. Иметь высокий титр IgG к ЦМВ нормально для человека. Мы все практически им инфицированы.

4. Сейчас, скорее всего, остаточные явления ОРВИ.

5. ИЗОПРИНОЗИН с доказательной медициной слабо дружит, поэтому я его особо не жалую. Даже если считать ИЗОПРИНОЗИН эффективным антивирусным средством, показаний к нему в Вашем тексте нет!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У ребенка обнаружены антитела, которые указывают только на то, что он когда-то переболел ЦМВИ. Лечить это не надо. Повышение ЩФ ни о чем не говорит. 37,1 - это не температура! Если нет жалоб, оставьте ребенка в покое. Пусть идет в школу!