РЕБЕНОК ПОРЕЗАЛСЯ В ВОДОЕМЕ, А РЕВАКЦИНАЦИЯ ПРОПУЩЕНА(((

№980408 Ребенок порезался в водоеме, а ревакцинация пропущена(((
Anna Жен., 35 лет. Челябинская область
Помогите пожалуйста советом! Ребенку 8 лет, отдыхает сейчас у бабушки с дедушкой в другом городе. Вчера каким-то образом нашел тарзанку (дед не уследил, как убежал) и упал в речушку-болото. Поранился об корягу стопой. Вызвали скорую, в скорой деда спросили все ли прививки, он сказал вроде все. А позвонить мне сказать что случилось с ребенком побоялся. В скорой ему промыли рану и наложили 2 шва. Коряга прошла по косой глубина 1,5 см приблизительно со слов деда, кровоточила умеренно. И только сегодня утром после перевязки у хирурга они решились нам сказать об этом. Я побежала в поликлинику поднимать прививочную карту ребенка, и увидела что ревакцинации от столбняка у него почему то нет (хотя нам никто об этом не говорил!) В школу он ходит с 6 лет. Может поэтому не знаю, в общем я только сейчас обнаружила что нет у него ревакцинации

http://s019.radikal.ru/i613/1707/f6/15aac4b7867c.jpg

Что сейчас срочно делать? Я просто в шоке и от поступка бабушки с дедушкой, и от страха, куда бежать что делать? Не поздно ли? Уже сутки прошли. Ребенок с забинтованной ногой, врач сказал смачивать водкой каждый день до снятия швов.

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна!

Риск развития столбняка при описанном механизме ранение стремится к весьма низкому, а уровень иммунной защиты ВЫСОКИЙ! Представленные в карте детские прививки ныне обеспечивают надежную защиту от столбняка, поэтому можете быть спокойны!

Тем не менее, наблюдайтесь у хирурга и спланируйте с участием педиатра необходимую по календарю вакцинацию!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск развития столбняка низкий. И пусть распространения не самый рискованный, и иммунитет у ребенка еще хороший. Но все-таки ревакцинировать ребенка по срокам нужно. Не запускайте этот вопрос. И пусть хирург наблюдает ребенка.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Ребёнок вакцинирован, защита должна быть. Можете для успокоение сдать ИФА крови на столбняк IgG.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Действующий иммунитет вполне может защитить. То есть беспокоиться не надо. Показать ребенка врачу - обязательно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет поводов для беспокойства.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска не переживайте