УКОЛЫ ОТ СТОЛБНЯКА

№801862 Уколы от столбняка
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Наступила на гвоздь, глубоко травмирована нога, прописали уколы от столбняка (30 шт). Где-то слышала, что есть однократная вакцина. Можно ли сейчас сделать ее (название не знаю)? Отколото уже 3 вакцины.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы что-то путаете!Может вам антибиотики колют?Для экстренной специфической профилактики столбняка, кроме перечисленных выше вакцин, выпускают 2 препарата. Для пассивной и активно-пассивной защиты используют противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ) или противостолбнячную гипериммунную лошадиную очищенную концентрированную сыворотку (ПСС). Перед введением ПСС ставят пробу с разведенной 1:100 лошадиной сывороткой «Диаферм». (ПСС применяют в полной дозе лишь при отсутствии местной и общей реакции на чужеродный белок. Зона покраснения и отека не должна превышать 5 см в диаметре. Иногда могут возникать нежелательные реакции на ПСС и у лиц без анафилактической реакции на внутрикожную пробу.) При отрицательной кожной пробе вводят 0,1 мл ПСС подкожно, а при отсутствии реакции через 1/2 ч — остальную дозу.

Активная экстренная иммунопрофилактика заключается в однократном введении 0,5 мл АС-вакцины пострадавшим в следующих случаях:

— здоровым детям и подросткам, не имеющим документа об иммунизации и противопоказаний к ней;

— трижды вакцинированным взрослым до истечения 10 лет после последней иммунизации;

— дважды привитым в течение последних 5 лет;

— однократно привитым в течение последних 2 лет;

Активно-пассивная иммунопрофилактика АС-вакциной (1 мл) и ПСЧИ или ПСС в профилактической дозе (250 или 3000 ME) проводится:

— взрослым старше 18 лет, не имеющим документа о прививках;

— полностью привитым более 10 лет назад;

— однократно привитым более 2 лет назад;

— детям, подросткам и взрослым, не привитым против столбняка и не имеющим противопоказаний к прививкам.

Все лица, получившие активно-пассивную иммунопрофилактику, подлежат ревакцинации 0,5 мл АС-вакцины через 6 мес, 2 года. При повторной травме спустя 20 дней после активно-пассивной профилактики в течение 2 лет вводят АС-вакцину в дозе 0,5 мл.

При укусах животными наряду с экстренной профилактикой столбняка проводится в случае необходимости соответствующая профилактика, активная или пассивная, В последнем случае проба к лошадиному белку ставится с антирабическим гамма-глобулином, а с ПСС не ставится.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Постарайтесь согласовать с врачом. А решать за него мы всё равно не можем.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Напишите конкретнее что колют -как препарат называется