ПОРЕЗ

№1047964 Порез
Ольга Жен., 60 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте! Вчера порезала палец, когда стебли ревеня на варенье разала. Не очень сильно, но кровило прилично, как бы надрезала лоскут, по касательной, лоскут мм 5-6, на глубину точно не скажу, не много. Кровь остановила перекисью, иод, наложила повязку , на ночь с банеоцином, мазью
лоскут лёг на рану. В 2011 году, то есть 8 лет назад была привила от столбняка АДСм- 0,5. Можно ли не беспокоится насчёт столбняка. Прививка вроде на 10 лет? Вообще была привита в 1991,1992,2002,_2003, 2011 г.г. С уважением.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возбудитель приобретает патогенные свойства только при попадании на повреждённые ткани живого организма, лишённые доступа кислорода (глубокие, колотые раны, закрытые тканями) и (желательно) загрязненные землей, ржавчиной и так далее. Во всех остальных случаях риска столбняка нет. Прививка делается раз в 10 лет.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте,Ольга! Риска по столбняку нет.Повода для беспокойства нет!
прививка на 10 лет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Опасности быть не должно, живите спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет повода для беспокойства!
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риска нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет повода для беспокойства