ЛЯМБЛИОЗ У ДЕТЕЙ

№806293 лямблиоз у детей
Мария Жен., 32 лет. Россия Киров
Добрый день! Мальчику 3,5 года. По результатам анализа крови из вены, обнаружены антитела к лямблиям Кпоз 2,6, и антитела к аскаридам - реакция слабоположительная. Можно ли поставить диагноз лямблиоз только по анализу крови, без дополнительных анализов? Разрешено ли с таким диагнозом посещать детский сад?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Есть ли жалобы?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Диагноз по крови не ставят. Этот анализ часто бывает ложноположительным! Судить о том, есть ли у ребенка глисты и лямблии, можно только по калу. Сдайте кал на яйца глистов и цисты лямблий.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Только по крови этот диагноз не ставят
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Антитела к лямблиям говорят, что
был контакт с лямблиями, не указывая на сроки контакта и
наличие текущей инвазии. Ребенок мог встретиться с лямблиями ранее,
перенести бессимптомный лямблиоз и заработать антитела на всю жизнь. Эти антитела не являются диагностическим
критерием лямблиоза. При подозрении на лямблиоз делается анализ кала на
лямблии.