ПРОТИВОВИРУСНЫЕ

№896230 Противовирусные
Олеся Жен., 32 лет. Самарская обл
Здравствуйте! Вокруг все заболевают гриппом. В аптеке советуют вместо арбидола, релензу или тамифлю. Скажите, пожалуйста, можно ли давать ребёнку 11 лет (часто болеет) при первых признаках гриппа Релензу? Участковый врач назначает всегда только арбидол, так как их так учили!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лучше Тамифлю или Ингавирин.От арбидола, действительно, толку нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Есть ДВА антивирусных препарата от гриппа: ТАФИФЛЮ и РЕЛЕНЦА. Но подавляющему большинству страждущих от гриппа они не нужны! Назначаются врачом в весьма частных случаях.

Никто даже сам Гиппократ не сможет распознать по первым признакам грипп. Грипп - это АНАЛИЗ на ГРИПП! По симптомам точный диагноз невозможен. Я уж не говорю о том, что зачастую первый признак гриппа повышение температуры и только. А температуру кроме гриппа повышает еще тыща болезней!

Короче, не смотрите эту телевизионную белиберду, смотрите в будущее с оптимизмом.

Профилактика ОРВИ и гриппа:

1. Разобщение с источником инфекции.
2. Частое мытье рук.
3. Солнце, воздух и вода – Ваши лучшие друзья. (с)
4. Закаливание.
5. Физкультура.

На досуге Вашему вниманию моя статья про грипп - http://riltsov.kh.ua/gripp/, а про профилактику еще рассуждал здесь - http://riltsov.kh.ua/ORVI/