СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ЭПШТЕЙН БАРР

№922394 Субфебрильная температура и Эпштейн барр
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!Длительное время( 3-4 месяца) меня беспокоит субферильная температура, слабость,головная боль иногда, такое состояние как будто спишь и вообще не высыпаешься.Температуру как правило чувствую. Увеличены шейные лимфоузлы,делала их узи структура в норме но увеличение действительно есть.Узист сказала нужно исключать мононуклеоз.Началось все это после больницы,после двух курсов антибиотиков (было функциональное расстройство желудка,колики,в анамнезе хр.гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей.) В течении этих трех месяцев обследовали меня со всех сторон,и с ног до головы нигде не было найдено того что могло бы вызывать температуру. По общему анализу крови постоянно лейкоциты и лимфоциты по верxней границе нормы шли, но без отклонений.
Потом я вспомнила что 5 лет назад болела мононуклеозом в острой форме и симптомы были похожие,решила сама сдать анализы на основные герпес вирусы.Вначале сдала в платной лаборатории пришли результаты следующие :
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600 ед/мл (положительно,больше 600)
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 ед/мл (отрицательно)

anti - CMV IgG 245.6 ед/мл (референтные значения <6 ) (положительно)
anti - CMV IgM отрицат.

anti - HSV (1 и 2 типов) IgM положительно. (Рекомендуется повторить исследование IgG и IgM через 10-14 дней для подтверждения/опровержения сероконверсии (появление антител класса IgG))
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 0.511 инд. поз. (референсные значения < 0.9 - отрицательно)

Поняла по этим анализам, что у меня вирус герпеса в острой форме, пошла к инфекционисту.
Мне тогда показалось показались странными анализы т.к.не одного внешнего проявления герпеса не было.Нигде.Пошла к инфекционисту ,осмотрев меня и анализы она тоже сказала что они странные и отправила пересдать их в нашей районной поликлинике.Хочу отметить что к сдаче анализов отношусь ответсвенно,на тощак, не принимая никаких лекарств.
И в результате пришли совершенно противоположные ответы анализов!
Прикладываю результаты во вложении . http://s019.radikal.ru/i601/1606/d1/0aca6dcfdb1c.jpg

Согласно им герпеса у меня в острой форме нет, а есть реактивация Эпштейнбарр (что больше похоже на правду поскольку в крови он впринципе у меня есть тк переболела 5 лет назад и снижение иммунитета было после больницы вероятно).
Меня смущает что в результатах вторых анализов отрицательно VCA ig g , и что когда я сдавала общий расширенный анализ крови примерно в начале всех симптомов атипичных мононуклеаров в крови не было обнаружено.Как такое возможно если это реактивация ?VCA ig g же должны присутствовать..Заболевание не первичное.На консультацию в Боткина уже отправили,но хотелось бы услышать третий мнение со стороны. Не из головы же берут результаты анализов как они могут так отличаться?Сдавала в хорошей лаборатории Инвитро.
В городской тоже ранее ошибок замечено не было.
Подскажите пожалуйста возможны ли такие перекрестные ложноположительные результаты анализов? Инфекционист уже после всех анализов назначил валвир и отправил в боткина на консультацию. Во время приема валвира чувствовала себя легче ,но после опять все тоже самое.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Всеми этими инфекциями мы болеем ещё в детстве. И на всю жизнь у нас остаются IgG. Ревакцинация этих инфекций у взрослых происходит на фоне выраженного иммунодефицита. Чаще всего это ВИЧ инфицированные люди.Вы были у иммунолога, сдавали иммунограмму?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Внутри Вас нормальные антитела. Во всех такие! Опять всех собак повесили на невинный вирус Эпштейн-Барр. А судя по жалобам, скорее всего, нужен психотерапевт.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! неактивное носительство. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, контакт со всеми этими инфекциями был еще в детстве, поэтому остались IG G, как свидетельство контакта с вирусами ВЭБ, ЦМВ и герпеса 1 и 2 типов. Обострение возможно при снижении иммунитета. Попробуйте сделать иммунограмму и обратится к врачу за очной терапией. Возможно, для профилактики могут вам подобрать общеукрепляющее лечение (поливитамины, адаптогены - супрадин, геримакс, алфавит плюс женьшень, родиола розовая и т.д.), препараты интерферона с антиоксидантами (виферон в суппозиториях или геле) и т.д.