МОНОНУКЛЕОЗ?

№957054 Мононуклеоз?
Елена Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 29 лет. Я переболела тяжелой вирусной инфекцией с высокой температурой, осложнением -гайморит. Гайморит вылечила, он был не гнойный. Сейчас у меня слабость и почему-то болят глаза, температуры нет. Была у терапевта - лимфоузлы не увеличены, селезенка, печень не увеличены. ОАК: лейкоциты -5,5 * 109/л, эритроциты -4,78* 10 12/л, НВ- 134 г/л, тромбоциты - 292* 10 9/л, базофилы - 1%, эозинофилы -14 %, палочки - 3%, с/я - 29%, лимфоциты - 43%, моноциты - 10%. СОЭ - 5 мм/час. Мне ставят диагноз по анализу крови - инфекционный мононуклеоз. Сказали сдать анализы на Ig M к а/г вируса Эпштейна-Барра; ДНК вируса Эпштейна-Барра в слюне, (ПЦР); кровь на а/ тела Ig G к раннему и ядерному антигену вируса Эпштейна -Барра; кровь (ПЦР) на вирус Эпштейна-Барра. Мой вопрос: скажите, пожалуйста, есть четкие анализы на основании которых ставится диагноз инфекционный мононуклеоз? По моему ОАК можно поставить этот диагноз? Заранее большое спасибо. С уважением, Лена
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Есть - появление в крови атипичных мононуклеаров в значительном количестве, выраженный лейкоцитоз с лимфо и моноцитозом. По Вашим анализам больше вероятности предполагать паразитарную инвазию, чем ИМ. Сдайте ИФА крови на 4 гельминтов-панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите паразитарные заболевания
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
согласен показаний для обследования на инф. мононуклеоз маловато.
эозинофилилия не такая высокая для гальминтозов но исключить надо
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите обследование на паразитов.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Инфекционный мононуклеоз маловероятен: слишком мало за него данных. Возможно, была иная вирусная инфекция (ОРВИ), которая осложнилась гайморитом и дала такую кровь. Вы не склонны к аллергии? Есть увеличение эозинофилов, что может говорить и о паразитозах, и о склонности к аллергическим реакциям.