МОНОНУКЛЕОЗ ИЛИ ФАРИНГИТ?

№966919 Мононуклеоз или Фарингит?
Иван Муж., 23 лет. Россия Курск
Здравствуйте,живу в поселке,уровень медицины тут не очень высокий.Ситуация такая,2 мес. назад поднялась температура,болело горло(без налета),закладывало уши,ломило шею болели и увеличелись лимфоузлы и т.д.Назначили Азитромицин 7 дней,уже на второй день стало лучше,по окончании курса все симптомы ушли кроме лимфоузлов,они перестали болеть но не уменшильсь,темпепатура 37-37.2 а горло так и осталось красным
прошло 2 месяца и все по прежнему,еще и слабость с недомоганием добавились.Вернулся в больницу,лор в отпуске,пошел к терапевту,тот говорит:«Очевидно,тот курс антибиотиков был слишком короткий,не уничтожили инфекцию до конца,придется еще курс пропить,правда тот же антибиотик нельзя,надо из другой группы»Выписал мне,амоксицилин 500мг 3 раза 10 дней,Хлорофилипт 5 табл. рассасывать в день,10 дней,Эриспирус 2 табл в день,10 дней.Уже 3 дня пью все это и улучшений никаких,по ощущениям даже жуже стало...

Суть вопроса,нужно ли продолжать пить все это?Вдруг это все вирусной природы,а я меня антибиотиками кормят
Есть возможность съездить в облостной центр и сдать анализ на Эпштейн-Барр,если получится,то и к ЛОРу том обратиться.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам,во-первых, надо сдать общий анализ крови и показаться лор врачу.. Во-вторых, сдать кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вероятно смысла в продолжении лечения нет, для начала сдайте полный клин ан крови, АЛТ, посев с миндалин на флору и чувствительность к препаратам, ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ.