МОНОНУКЛЕОЗ??

№1045997 Мононуклеоз??
Ева Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я предполагаю что у ребенка был мононуклеоз. Ребенок 3г в феврале заболела(предположительно врачом грипп, но анализ на грипп не брали)на 3й день заболевания в общем анализе крови не было атипичных мононуклеаров(но они ж в какой то определенный момент увеличиваются?) СОЭ и лейкоциты 7 (норма), палочкоядерные нейтрофилы 11, сегм 49, моноциты 2, лимф 37. Симптомы: начало острое с насморка и температуры 39, ломота в теле, озноб, парацетомол температуру не сбивал совсем, нурофен долго сбивал и ненадолго примерно на 0,5°. В горле на небе петехии в небольшом количестве. Жалобы на боли в животе, тахикардия. Печень не выходила за край реберной дуги. Лимфоузлы шейные увеличены(с 13 фев и по сей день 8 мая) только увеличился справа еще один(итого увеличено 3 лу)Почему я подозреваю мононуклеоз все таки. Через месяц пошли в сад, там снова вирус поймали, снова петехии на небе. Дома просидели еще 3 недели и снова ребенок заболел, на этот раз без температуры(катаральные признаки), но на 4 день заболевания у ребенка на лице появились петехии. К инфекционисту или иммунологу после анализа мы обратимся(ну или к кому то другому, коагулограмму мы тоже сдадим и общий, просто педиатр скажет «вы там ничего не увидите»(она назначает аб без анализа крови, считая это бессмысленным) поэтому вопрос к вам. Стоит ли нам сдать анализ на Эпштейна-Барра? И какой именно на Ig M иди Ig G? Какой в нашем случае будет информативнее? И будет ли видно по титру Ig G как давно перенесено заболевание и в какой стадии сейчас?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдайте ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо сдать кровь на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВ. ПЦР сдавать бесполезно т.к. эти вирусы можно определить в крови и в норме.