ВИРУС ЭПШТЕЙН БАРРА

№1067608 ВИрус Эпштейн Барра
Татьяна Жен., 41 лет. РФ Самара
Здравствуйте,у ребенка(6лет) в октябре обнаружили инфекционный мононуклеоз(мононуклеары-10),лимфоциты-61, лейкоциты 10,1х10 ^9,соэ-14,кровь на ифа к ВЭБ-VCA-IGM полож, ВЭБ-EA-IgG отр, ВЭБ-NA-IgG отр, СМW-IgM-полож, CMW-IgG полож, ННV-6-IgG-отр,ВПГ 1,2 отр,узи-признаки диффузных изменений печени умеренной гепатомегалии. Поставили диагноз-инфекционный мононуклеоз, типичный,среднетяжёлый форма, вызванная ВЭБ И ЦМВ, регионарный лимфаденит.лечение в больнице-виферон2,цефтриаксон,амикацин,дексаметазон,декстроза,никот. кислота, хлорид калия,рибоксин,сульфат магния. Лечение после выписки- виферон на 9 недель,изопронизин на 10 дней,изофра,галстена. В декабре сдали анализы- пцр слюна- HHV 6-обнаружен,CMV не обн, днк вэб обнаружен, пцр кровь- днк вэб не обн, днк HHV 6 не обн,CMV не обн, с- реактивный белок-0,1,посев на флору и АЧ из ротоглотки- staphylococccus aureus 10^7, из носа-10^4,IGA -1.46,IgM-0.64,IgG-7.04, сывороточный ИФН-2 нормальный,ИФН-альфа-90,ИФН-гамма 442,спонтанный интерферон ИФН-альфа-4,спонтанный интерферон-ИФН-гамма-3. Назначено лечение-изопринозин-2 нед в месяц на 2 месяца, виферон продолжить до 2 месяцев,ликопид 3 мес,хлорофилипт,панагии,имудон по схеме, по очереди,отофаг и Ирс по очереди,назанекс на 1 мес.19.02.20 сдали снова анализы - лейкоциты 4.2,палочкоядерные 0,лимфоциты 52,мононуклеары 0,биохимия и моча в норме, анти-HHV 6 IgG отр,анти EBN IgG ранн.белок <5, anti EBV IgG-EBNA яд. Белок 64,1, anti CMV IgG 28,2, anti CMV IgM отр, anti-EBV IgM-VCA капс. Белок < 10, узи- эхопризнаки умеренных реактивных изменений печени и селезёнки, в околопупочной области лоцируются множественные лимфатические узлы сниженной эхогенности,однородной структуры,максимальные размеры до 17 мм.На протяжении всей болезни у ребёнка днём температура37,1(иногда поднимается до 37,5,держится до полу часа и снова падает до 37,1(2),перед сном темп падает до 36,1(3) и как заснёт сразу потеет очень сильно,особенно голова,один раз пропотеет и дальше всю ночь нормально, кушает не очень хорошо, других жалоб нет. Сейчас инфекционист ставит диагноз- хр. ЭБВИ, персистирующее течение,репликация вируса, инфицированность ВГЧ 6. Хр. ЦМВИ вне реактивация,билиарная дисфункция, ферментопатия, иммунологическая недостаточность и снова назначает лечение- фамвир по7 дней 3-ям курсами,урсофальк,циклоферон в/мышечно 5 уколов через день,далее амиксин на 1 мес , тимоген по 2 недели на 2 мес,аквадетрим по 6 кап на 1 мес,далее по 4 кап- 2 мес, далее по 2 кап до 6 мес. Подскажите,пожалуйста,верный ли диагноз, верное ли лечение,нужно ли опять давать ребёнку такое количество лекарств?
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
А мазок из глотки повторно на флору сдавали?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте
 Герпесы неактивны и лечения не требуют.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Срочно смените врача,пока этот не залечил ребенка. Все эти иммуномодулчторы вредны! Мононуклеоз лечится симптоматически.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ребенок перенес инфекционный мононуклеоз. лечение на данный момент не требует
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
верный ли диагноз, верное ли лечение,нужно ли опять давать ребёнку такое количество лекарств?

--- О ИМ говорит:
- Атипичные мононуклеары, увеличение доли одноядерных элементов (лимфоциты, моноциты) и при серологической диагностики в сыворотке крови -гетерофильные антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса М.

При диагностике необходимо дифференцировать от ВИЧ, ангины, дифтерии, краснухи, ОРЗ, псевдотуберкулёза, туляремии, листериоза, вирусного гепатита, острого лейкоза, лимфогранулематоза.

Заболевание может также протекать в атипичной форме, характеризующейся отсутствием или, напротив, чрезмерной выраженностью какого-либо из основных симптомов инфекции (например, появление желтухи при желтушной форме мононуклеоза). Кроме того, следует различать острую и хроническую форму заболевания.

Лечение ИМ- симптоматическое, общеукрепляющее. Рекомендовано ограничение физической нагрузки в первые 1-1,5 месяца. Рекомендуется одеваться теплее. При осложнениях требуются антибиотики (для борьбы с бактериями при ослабленном иммунитете)., очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!