ТОКСОПЛАЗМОЗ

№1110338 токсоплазмоз
Елена Жен., 38 лет. Украина ДНЕПР
Добрый день. Длительное время держится дневная температура 37,2, апатия, слабость, раздражительность. Гормоны в порядке, проверяли, по крови, моче нет воспаления, все в норме. Сдавала пакет на инфекционные заболевания, повышен был показатель токсоплазмоза ( показатель G), был назначен бисептол, если не ошибаюсь в названии препарата, 2 недели после окончания лечения , сдаю анализ повторно, показатель G стал намного выше и уже составляет 264 при норме 12. В сети увеличение показателя G после лечения это говорит о хроническом течении заболевания ? или о том, что оно неэффективно ? может ли вообще токсоплазмоз по показателю G давать такие симптомы ?
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
ваш анализ на токсоплазмоз говорит о перенесенном ранее заболевании, антитела класса G растут после инфицирования и отвечают за иммунитет к данному заболеванию, они появляются в крови не ранее, чем через месяц после заражения. чтобы узнать, есть ли на данный момент инфекция, нужно сделать анализ крови на антитела класса М, он сохраняется в течение как минимум месяца после заражения. температура может быть повышенной при заболеваниях аутоиммунных, нарушении гормонального фона, на фоне инфекционных процессов. сдайте так же анализ крови на РФ, АСЛО, СРБ, гормоны щитовидки, в том числе и на аттпо, клинический анализ крови, биохимию крови,
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, токсоплазмоз здесь не при чем. Этот анализ говорит о том, что вы когда-то контактировали с этим возбудителем. Исключите хроническое заболевание ЛОР-ороганов, возможно, что вялотекущее ОРВИ повлияло на ваше состояние. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.