РЕАКТИВАЦИЯ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСА

№775714 реактивация цитомегаловируса
Марина Жен., 30 лет. Россия Самара
Женщина 53 года, в течении 2 месяцев беспричинно поднималась температура 38.2- 39.8 и были высыпания на лице, груди , руках, имелась боль в суставах (колени, кисти), в онкоцентре онкозаболевания не подтвердились, анализ крови: СОЭ 50, ревматоидный фактор 12,3 ед/мл, гемоглобин 114, лейкоциты 9,17,гематокрит 34,3, антинуклеарные антитела 0,5 отрицательный, антитела к 2-х спиральной ДНК 3,12 отрицательный, антитела цитрулинированному циклическому пептиду 0,5, ДНК вируса Эпштейн-Барр не обнаружена, антитела к цитомегаловирусу IgM отрицательно,IgG 950,7, затем 2 недели стационар: назначили преднизалон 8 таблеток, температура спала и не было 2 недели. Из больницы выписали с предварительным диагнозом ревматоидный артрит... Дома продолжала принимать преднизалон, снова стала подниматься температура, в поликлинике по месту жительства сделали укол бициллин 3, температура понизилась.Начали снижать преднизалон дошли до 2 таблеток! Температуры не было почти 3 месяца, потом снова уже неделю температура 39, болит горло, высыпания по всему телу,назначили снова уколы преднизалона.Сделали анализы антитела к цитомегаловирусу IgM отрицательно,IgG 1040,2 Что это может быть за заболевание такое и как его лечить? Может быть это реактивация цитомегаловирусной инфекции?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Вряд ли это вирусная инфекция. вероятнее персистирующая бактериальная инфекция или все же системное заболевание, ревматолог однозначно должен позаниматься
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Речь наверняка идет о ревматологическом процессе. Наиболее вероятны ревматоидный артит или СКВ. Дальнейшую тактику планирует ревматолог. Логично включить в план обследования анализ на АЦЦП и антинуклеарные антитела.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Не ищите у себя болезни, которой у вас нет. Ваш врач ревматолог. Он назначает план обследования и проводит лечение
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru