ВЫСЫПАНИЯ НА ТЕЛЕ

№906450 Высыпания на теле
Любовь Жен., 34 лет. Россия Ковров
http://www.consmed.ru/dermatovenerolog/view/906345/ Добрый день могут ли эти высыпания быть повторной ветрянкой???год назад болели была и темп.и сыпь везде включая слизистые,а сейчас нет в волосах и нет на слизистых и нет темп.есть увелич лимфо узел за ухом,болело горло.высыпания с прозр.жидкостью внутри правда высыпание более плотное в этот раз,сопровождается зудом особенно когда только появляется,а после того как лопается нет почти.анализ отверг чесотку.дерматолог больше ничего не ставит под подозрение,только говорит что сейчас вирус ходит с кожными проявлениями.Что все таки это может быть и какие анализы нужно сделать????
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Любовь!

Собственно представлена картина весьма типичная для ветрянки. Повторная ветрянка редко, но бывает, даже у иммунокомпетентных лиц. Есть еще вероятность, что первая ветрянка Вашей дочери не была ветрянкой.

Можно посмотреть антитела к вирусу ветряной оспы классов M и G с авидностью. Можно поискать сам вирус с помощью ПЦР. Некоторые лаборатории могут сделать такой анализ по содержимому везикул и по мазку с ротоглотки.

Толку-то?!

Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:

1. Что будет при положительном результате анализа?
2. Что будет при отрицательном результате анализа?

Если ответы совпадут – анализ не нужен.

Найдем вирус в ПЦР - антивирусное лечение назначать не будем, не найдем - тоже не будем.... Ветрянка у детей антивирусному лечению не подлежит. Исключение: тяжелейшие, осложненные формы, ветрянка на фоне дефицита иммунитета.

Здесь надо понять суть болезни. Если мы видим, что это острая инфекционная вирусная болезнь, лечим симпатически и наблюдаем.

Что в ОАК? Температура? Во рту нет высыпаний?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Можно попробовать сдать кровь на антитела к ветрянке (G и M, плюс авидность), но в целом это может быть и не ветрянка (розеола, энтеровирусная инфекция и т.д.). Сейчас можно давать фенистил (как противоаллергическое), смазывать высыпания дезинфицирующим (каламин, циндол и т.д.), иммуномодулирующее (виферон в свечках), если будет температура - сбивать после 38 градусов парацетамолом или нурофеном.