ГНОЙНИКОВЫЕ ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ ПРИ ВЕТРЯНКЕМНЕ 39 ЛЕТ, ЗАБОЛЕЛА ВЕТРЯНКОЙ

№927022 гнойниковые прыщи на лице при ветрянкемне 39 лет, заболела ветрянкой
Наталия Жен., 39 лет. Украина Двуречная
Мне 39 лет, заболела ветрянкой - сегодня 4-й день. Вся всыпана разными прыщами - от водянистых крупных, до мелких красных, зудят, болят. На лице красные прыщи стали превращаться в гнойниковые и сами почему-то «вскрываются» , особенно на носу.Мажу зеленкой, боюсь, что останутся рубцы. В интернете прочитала, что это уже как осложнение бактериальное и нужно принимать антибиотик. Сегодня стала немного ощущать лимфоузел. Температуры нет. Принимаю ациккловир и лоратадин. Подскажите, пожалуйста, как избежать рубцов, возможно,что при мимике эти прыщи «вскрываются», обязательно ли смазывать зеленкой, и нужно ли при появлении гнойниковых прищей принимать антибиотик?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! не ковырять, медикаментозное лечение назначается очно. Зеленкой продолжить обрабатывать. С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Безусловно, надо уже принимать антибиотики. Советую Аугментин по 0,625 2 раза в день 7 дней. А пузырьки лучше смазывать Каломином. И зуд снимает,и дезинфицирует и бесцветный.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!

В мутных пузырьках может быть гной, а может это нормальная "пустулизация" везикул, как стадия регресса ветряночной сыпи.

С точки зрения (пост)советской медицинской мифологии при ветрянке мыться строжайшим образом возбраняется!

С позиции вменяемой мировой медицины настоятельно рекомендуется мыться при ветрянке , но без мочалки, дабы не повредить пузырьки.

Зеленка - это традиции, единственный смысл в зеленке возможность отслеживать появление новых высыпаний. Место вскрытых пузырей не советую чем-либо мазать, особенно спиртовым, особливо на лице! Лицо у Вас не казенное! Аккуратно присыпать ГЕНТАКСАНом и пусть засыхает. Антибиотик общего действия советовать не возьмусь. Это смотреть надо. Пусть Вас наблюдает терапевт банальный или инфекционист.