ГЕРПЕТИЧЕСКИЕ ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ И ВОЗЛЕ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№905930 Герпетические высыпания на лице и возле анального отверстия
Ольга Жен., 35 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить эту гадость. Раньше это не было проблемой, а в последнее время все чаще и чаще. За последний месяц (февраль) дважды были высыпания возле анального отверстия. А в начале марта, после простуды, на губе и под носом. Вообще планирую забеременеть, но, наверное, не получится с этими болячками. Год назад была неразвивающаяся беременность. Сдала много различных анализов, вроде все нормально. Этот анализ ( в изображении) был одним из последних. Но у врача еще не была. Подскажите, требуется ли лечение? Какое? Как долго придется лечиться? Возраст уже не позволяет долго ждать для планирования беременности. У мужа проблем никаких. Спасибо.
http://s50.radikal.ru/i130/1603/c4/c3ca736dcf94.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вирусы из семейства гепресвирусов квартируют в каждом взрослом человеке. Вы не можете быть исключением. В анализе факт инфицированности ВПГ. Такой анализ почти у ВСЕХ людей на ЗЕМЛЕ!

Тактика следующая:

Легкие эпизоды реактивации герпеса с минимальными местными проявлениями не требуют лечения вовсе. Местные антивирусные препараты, широко рекламируемые как панацея от «простуды на губах», в лучшем случае обладают умеренной эффективностью. Но, относить их к плацебо я бы не стал.

Более эффективные препараты для системного применения уместны при распространенных, глубоких поражениях, при наличии системных симптомом (повышение температуры тела) и, разумеется, поражении внутренних органов или генерализованной инфекции.

Рассматриваются ДВЕ стратегии:

1. Стратегия раннего лечения при каждом эпизоде.

Допустимо прибегнуть к раннему назначению антивирусных средств в первые 48 часов от начала болезни.

Наиболее эффективно назначение препаратов при первых признаках продрома герпеса.Обсуждаемые с врачом стратегии раннего лечения:

1. АЦИКЛОВИР 200-400 мг внутрь 5 раз в день до пяти дней.

2. ФАМЦИКЛОВИР 750 мг внутрь 2 раза в день – один день или 1500 мг однократно!

3. ВАЛАЦИКЛОВИР 2000 мг внутрь 2 раза в день – один день.

Однодневные стратеги актуальны, если Вы можете ощутить продром и сразу начать лечение.

2. Стратегия супрессивной (подавляющей) терапии.

Выбор супрессивной терапии:

1. АЦИКЛОВИР 400 мг внутрь 2 раза в день.

2. ФАМЦИКЛОВИР 250 мг внутрь 2 раза в день.

3. ВАЛАЦИКЛОВИР 500 мг внутрь 1 раз в день.

Длительность супрессивной терапии месяцы и годы!

Обсудите тему с гинекологом и дерматологом!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Герпетическая инфекция хорошо поддается лечением Валацикловиром, если будете пить по таблетке в день несколько месяцев. Также важно соблюдать диету, исключить жирную, острую пищу. Не желательно выезжать в южные страны, т.е. избыточная инсоляция снижает наш иммунитет и идет обострение герпеса.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
 Валацикловир принимйте