КОЖНЫЕ ВЫСЫПАНИЯ

№928525 кожные высыпания
Raisa Жен., 68 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня выявлен HP +++ Может ли быть высыпания на коже связаны с этой бактерией? Высыпания выглядят как после майской крапивы и всегда сопровождаются жжением и краснотой.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! маловероятно. Сдайте полный клин ан крови, ифа 4 гельминта-панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс, алт. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

"Может ли быть высыпания на коже связаны с этой бактерией?"

Нет, не может!

Хеликобактерная зараза непричастна к описанной Вами аллергической проблеме (крапивница). Не так страшен HP, как его малюют. Большинство людей инфицировано HP, а болеют от него единицы. Вот и их надо тестировать на HP.

Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус  Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report.

Строгие показания к истреблению НР неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).
2. MALT-лимфома желудка.
3. Атрофический гастрит.
4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.
5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

HP пусть истолкует вменяемый терапевт (или гастроэнтеролог), по аллергии нужен аллерголог.

Для продолжения заочного разговора опишите жалобы хронологически, выложите фото высыпаний и данных обследования.