АЦИКЛОВИР ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕТРЯНКИ

№984338 Ацикловир для профилактики ветрянки
Наталия Жен., 23 лет. Россия Ленинградская область
Здравствуйте! Дочери 23 года, в данный момент до конца августа работает воспитателем в ясельной гр. Детского сада. В группе на днях один ребенок заболел ветрянкой. Дочь ветрянкой не болела, но у нее часто рецидивируют герпетические высыпания на носу и губах. Как принимать Ацикловир для профилактики заболевания? Сколько раз в день и как длительно? Болеть во взрослом возрасте уж очень не хочется. СПАСИБО!)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ациклвир для профилактики ветрянки не подходит. Лучше вашей дочери привиться от ветрянки.Вакцина Варилрикс.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Профилактика ацикловиром неэффективна. Есть смысл сдать ИФА на ветр. оспу Ig G.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ацикловир для профилактики ветряной оспы не используется. Если контакт с больным ребенком уже был, то остается только наблюдать вашу дочь и ожидать развития/отсутствия развития заболевания. Но дочь могла болеть стертой формой в детстве - сдайте кровь на антитела, все станет понятно, стоит ли вам бояться чего-либо или нет. Если дочь не заболеет, а антител к инфекции нет, то на будущее - вакцинация вакциной "Варилрикс".
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Наталия!

При такой высокой настороженности я бы предложил Вашей дочери, сдать анализ на антитела к вирусу ветрянки! Вдруг она болела ранее ветрянкой, не зная об том. Так бывает!

Если антител нет, можно было делать вакцинацию, как сказано моими коллегами. Профилактика ацикловиром вне иммунодефицита неоправдана!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это неэффективно.