КОНТАКТ С БОЛЕВШИМ ВЕТРЯНКОЙ

№944874 Контакт с болевшим ветрянкой
Lena Жен., 26 лет. Москва
Добрый день! Муж и я не болели ветрянкой. К нам в гости приехали друзья с дочкой (6 лет) она болела ветрянкой 9-ый день. То есть заболела она в четверг, в след понедельник у нее были последние высыпания, а пришли они к нам в субботу. На лице высыпаний уже не было, была только одна корка, и были уже засохшие высыпания на животе. Что нам с мужем стоит делать? (мне 26 лет, ему 40). Стоит ли делать сейчас какую то вакцину?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сегодня уже поздно прививаться.Это надо было делать в субботу-воскресенье. Человек , больной ветрянкой, заразен до 5 -го дня от последнего высыпания.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Маловероятно, что Вы не болели - сдайте оба ИФА на ветр. оспу IgG. Риск заражения от больного с такой давностью последних высыпаний минимален. Прививаться же поздно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы с супругом наверняка ветрянку переносили, не зная об этом. А ребенок этот наверняка не заразен. Короче, ничего делать не советую.