ВЕТРЯНАЯ ОСПА

№792992 Ветряная оспа
Оксана Жен., 18 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 18 лет 4 дня назад обнаружила первые высыпания, врач поставил диагноз -ветрянка. Пью ацикловир и мажу фукоцином.
Новых высыпаний нет уже 2 дня. Сегодня обнаружила большие шишки за ухом и на шее, предполагаю,что лимфоузел. Опасно ли это? и о чем это свидетельствует?
Еще подскажите через сколько можно начинать принимать ванную и выходить на улицу. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Оксана!

Увеличение лимфоузлов – частый симптом ветрянки. Их уменьшение и отсутствие новых высыпаний – добрый знак. Значит, Вы на пути в полному выздоровлению!

Появление мутного содержимого - подозрение на нагноение, рекомендую обратиться к инфекционисту или дерматологу, для решения вопроса о потребности назначения антибиотика. Дело в том, что надо отличить естественную эволюцию ветряночной везикулы в пустулу, от суперинфекции (т.е. присоединения новой бактериальной инфекции). В первом случае антибиотик общего действия не нужен, во втором нужен.

Заразность Ваша прекратится через пять дней после высыхания последнего пузырька. Вот тогда и можно выходить.

Касаемо помывки. С позиции вменяемой мировой медицины настоятельно рекомендуется мыться при ветрянке, но без мочалки, дабы не повредить пузырьки. И ванну принимать можно. С точки зрения (пост)советской медицинской мифологии при ветрянке мыться строжайшим образом возбраняется!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вы поправитесь и лимфатические узлы придут в норму