СКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗОЛЯЦИИ ПРИ РОТАВИРУСЕ

№1003487 Сколько дней изоляции при ротавирусе
Светлана Жен., 35 лет. Москва
Добрый день , доктор. У меня в воскресенье появились первые симптомы ротавируса, резко поднялась температура 38,3, озноб, рвота, диарея , спазмы по всему кишечнику. Меня изолировали от детей и муж взял отгулы , чтобы заниматься ими. Скажите , пожалуйста , когда я перестану быть заразной? Сколько дней человек заразен при ротавирусе ?
Благодарю за ответ
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Неясно откуда уверенность что это ротовирус? Если это он, то максимально заразны вы будете в течении 2 недель. далее риск заражения резко снизится.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Длительность заразного периода может быть разной. Очень часто после ротавирусного гастроэнтерита человек становится носителем. Чтобы точно удостовериться, что вируса нет, надо сдать кал на вирус.