СТРАХ ЗАРАЖЕНИЯ

№788542 Страх заражения
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Лесосибирск
Здравствуйте, моему сыну через неделю год, недавно(3дня назад) появилась между ягодичками трещина, кожица красная в этом месте, выделялась белая жидкость. Обрабатывала зеленкой, хлоргексидином ,облепих.маслом. иногда забывала обработать. Сейчас состояние ранки немного лучше, но вопрос не в этом...я ОЧЕНЬ боюсь, я напугалась столбняком, что в кале он живет у человека, а сынок постоянно какает и в ранку попадают фекалии. Так как ранка между ягодичками она лишена доступа воздуха...да и памперс..
Он постоянно общался с животными, и сколько я вспоминаю, были моменты когда лазил по дому у друзей, а у них не совсем чисто и приусадебное хозяйство рядом.
Я очень боюсь, сегодня даже до слез... у нас пока две прививки АКДС, от треььей был медо вод, скажите, есть ли риск? Пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет никакого риска заражения столбняком. Местная
нагноительная проблема является реальной угрозой в данной ситукации, а столбняк
мифической. Необходима консультация детского хирурга!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выложите фото высыпаний здесь или на странице
группы ВК - http://vk.com/public59843996
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Екатерина, не волнуйтесь, столбняк в таком случае навряд ли может быть. Лучше обрабатывать раны перекисью водорода или заклеить пластырем (если возможно). Причина появления ранки? И дальнейшее лечение у терапевта, педиатра или хирурга. VIP-вопросы требуют обязательной оценки. О каких высыпаниях говорит Григорий Валерьевич?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
О столбняке речи нет. А вот показать ребенка хирургу и педиатру необходимо
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Пожалуйста не волнуйтесь и не накручивайте себя, если иммунитет у ребенка хороший, никаких проблем не будет и быть не должно. Обрабатывайте ранку, почаще давайте доступ свежего воздуха, добавьте в рацион продукты богатые ненасыщенными жирными кислотами и витаминами группы В и С. Вам спокойствия и равновесия, ребенку доброго здравия.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Про столбняк нет и речи. почему вы не обратились к участковому педиатру. возможно там банальный контактный дерматит. но судя что он протекает долго возможно и нагноение. обратитесь однозначно как минимум в поликлинику или вызовите врача на дом
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет риска