ВОПРОС ПО БЕШЕНСТВУ.

№1055449 Вопрос по бешенству.
Артем Муж., 28 лет. Воскресенск
Здравствуйте. Купили участок, начал там косить траву. И нарвался на череп какого-то животного, фото скину ниже. Я его палкой убрал, но до этого получается я задел его косилкой. Дальше естественно я дотрагивался до косилки, в том месте где я задел череп. Дальше очень неудачно поцарапался. Вопрос такой. Долго ли живёт вирус бешенства вот в таком виде (как на фото)? Есть ли риски заразиться? И нужно ли что-то делать с участком где было найдено? Животное похоже на кабана, других останков не обнаружено. https://b.radikal.ru/b16/1909/4b/5ff6d5ab769b.jpg
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск заражения полностью отсутствует, так бешенство не передаётся, нет повода для беспокойств.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риска заразиться нет. Заражение происходит при укусе бешеного животного.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вирус давно погиб, риска нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
риска нет
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
риска нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте! В такой ситуации -  риска нет.
Прямая специальность
Vitaliy Solovykh. врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
Добрый день. Риска нет, заражение происходит при укусе (ослюнении) бешеного животного.