РИСКИ БЕШЕНСТВА

№1047896 Риски бешенства
Анна Жен., 32 лет. Россия Курск
Добрый день! В частном доме была открыта дверь, на плите - мясо. Я дала его ребенку. Потом случайно свекровь сказала, что в дом забегал чей-то кот. Она его увидела уже в зале, наглый, не испугался телевизора, но убежал на крик . Вполне возможно, что он ел или надкусывал мясо. Если б знала, что кот ходил по дому , то с плиты бы ребенку ничего не давала. А свекровь вообще не почитала нужным об этом сказать вовремя. Скажите, есть ли риск бешенства , если кот надкусывал мясо и я его дала минут через 10 после этой ситуации. Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет риска.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, бешенство через предметы не передаётся.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риска нет, не переживайте.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте! Риска нет! Не переживайте.
Бешенством заражаются ТОЛЬКО при укусе больным животным до кровавой раны.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет повода для тревоги!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет