ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ

№1053962 Есть ли риск заражения бешенством
Галя Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Беспокоит такая проблема. Страх, что возможно заражением бешенством и начало симптоматики. Недавно отдыхала в Бельгии. Страна по бешенству полностью свободна. Наземного бешенства нет. Есть самый минимальный риск от летучих мышей. И то было зафиксировано только два случая бешенства у летучей мыши далеко от провинции , где я жила. Дело в том, ,что я все равно очень боюсь , что вдруг летучая мышь залетела ночью в комнату и оцарапал меня , или укусила. Вообще мышей не видела и не контактировала с ними. Но есть страх , что вдруг она сама могла залететь пока я спала и оцарапать меня. На руке была замечена зарапина небольшая, тонкая. И на пальце маленькая царапина. Укусов вроде нет нигде. Я не знаю , может я могла просто в доме поцарапаться. Я прочитала про симптомы бешенства , мне стало безумно тревожно. Теперь ощущение, что когда я пью воду я ее боюсь и чувствую тревогу. Прочитала про аэрофобию , и теперь от ветра тоже тревога. Температуры нет, максимальная была 37. Так к вечеру она снижается до 36.4. сильно напряжёны мышцы. Уже 5 день так. Я боюсь , что у меня началось заболевание. Скажите, есть ли вообще риск по бешенству? Могут ли летучие мыши нападать , когда человек спит? Заранее спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не могут нападать так, чтобы вы не заметили. При таком раскладе риска нет, снижайте тревогу!
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риска нет, все у вас в порядке, старайтесь об этом не думать, всему виной излишняя тревога.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, это просто страхи, не преживайте!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Галя

В описанной Вами ситуации - риска нет.

При сохранении тревоги - стоит обратится к психотерапевту дл лечения Фобии
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Риска нет.конечно бы заметили укус. передается только при укусе,при царапинах-нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет это не бешенство. повода нет беспокоиться