РЕБЕНКА ПОЦАРАПАЛА КОШКА. ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ?

№926601 Ребенка поцарапала кошка. Есть ли риск заражения бешенством?
Ольга Жен., 39 лет. Россия Москва
Ребенка (5 лет) поцарапала соседская кошка, когда он хотел ее погладить. Кошка домашняя, но живет в сельском доме. Непривита. Есть ли риск заражения бешенством? вообще кошка неагрессивняя. видим ее что-то испугало.
Московская область. Раменский район.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет риска. Бешенство передаётся через укусы.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риск минимальный, за кошкой лучше наблюдать до 10 дней. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет для беспокойства!