РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ

№1023899 Риск заражения бешенством
IvanDD Муж., 29 лет. Москва
Доброго времени суток. Со мной произошла следующая ситуация: отдыхая в Черногории на пляже я зашел в кафе, за соседним столиком с людьми лежал бездомный котенок. Когда нам принесли еду, котенок подошел за наш столик и стал просить покушать, встав на задние лапы к столику и мяукав. Мама решила его покормить. Он покушал один раз, потом вернулся за соседний столик. Немного посидел и вернулся покушать еще раз. После чего ушел. Внешне котенок выглядел худощявым, грязноватым. Внешне признаков бешенства не проявлял (не было агрессии, обильного слюноотделения и пены из рта). Я сидел в шортах и пляжных тапочках. На ноге была натертость от тапочка, но прикрыта широким ремешком (15-20 см). Так же на пальце со стороны стопы (упор на землю) был небольшой порез от камней (под углом, не глубокий, несколько слоев кожи). Согласно официальным заявлениям в СМИ бешенства среди животных не было с 2012 года (http: //www. Mpr. Gov. Me/pretraga/173059/Obavjestenje-Pocinje-dvanaesta-kampanja-oralne-vakcinacije-lisica. Html), благодаря программе по вакцинации диких лисиц. Котенок несколько раз через меня прошел, старался пройти аккуратно, и не наступая на мои ноги. Вопрос заключается в следующем – возможен ли риск заболевания бешенством (в т. Ч. Если бы животное было в инкубационном периоде без видимых признаков) если небольшая капелька слюны коснулась бы ноги? Котенок меня не кусал, не царапал, не облизывал. Тактильного ощущения касания слюны я тоже не чувствовал. Но мог и не заметить небольшую каплю. Ноги и тапочки были сырые после воды. Температура воздуха +30-35. Показана ли мне вакцинация? Возможности наблюдать за ним не было. В 2016 году проходил полный курс КОКАВ по поводу укуса руки (последняя прививка в июне). Известны ли Вам случаи заболевания бешенством диких и бездомных животных в Черногории за недавний период? Прошу Вас дать развёрнутый ответ т. К. Очень переживая по этому поводу. Большое спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если котенок вас не кусал, риска нет.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вероятность заражения бешенством в вашей ситуации нулевая.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого риска заболевания бешенством нет. Не нужно надумывать себе заболевания - котенок, скорее всего, здоровый, в регионе бешенства нет, таким путем бешенство не распространяется.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Иван!
Котенок явно здоров и у кошек слюна не капает, переживать не нужно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  Его нет.