РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ

№1114633 Риск заражения бешенством
Наталья Жен., 14 лет. Москва
29 августа дочь , 14 лет, кормила белок в парке, кормила с рук. Белок было несколько штук. Дочь протягивала орехи, зажав пальцами. Белки брали орехи зубами, качались кончиков пальцев зубами и лапами.
Возможно ли при таком контакте заражение бешенством, если на руке у дочери был содран заусенец?
Заусенец содран меньше часа назад, выступила кровь, не обработан, просто заклеен лейкопластырем. К моменту кормления белок лейкопластырь был снят . Кормила белок правой рукой вроде, на какой руке был заусенец не помним точно. Руки потом не мыли, ничем не обрабатывали. Были у врача по месту жительства, он сказал что заражения не может быть,и что своим детям в таком случае не стал бы делать прививку, но если мы волнуемся, то он выпишет направление и выписал. Предоставил нам самим решать. так и сказал решать вам. Мы с перепугу приняли решение и сделали один укол. Но потом почитали множество ответов врачей в подобных ситуациях и опять сомнения и паника. Слюны не было, хоть зубы и касались кончиков пальцев, и лапы на ладонь клали белки. Белки ели тут же эти орехи и опять подходили.
Сегодня должен был быть второй укол, но мы не пошли.
Можно ли после первого укола прекратить вакцинацию? Очень переживаем за ребёнка. Не хочется такую серьезную вакцину делать без основания.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
рисков  заражения при такого рода контакте нет, не переживайте.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Можно закончить курс вакцинации. Риска заражения нет.