РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ ОТ ТРУПА ДИКОГО ЖИВОТНОГО

№1106313 Риск заражения бешенством от трупа дикого животного
Александр Муж., 51 лет. Белгород
Добрый вечер. Беспокоит такой случай. Ехал на машине с открытыми окнами за городом, на дороге заметил труп то ли лисы, то ли кота, точно не разглядел. От чего погибло животное не известно. Если оно погибло от бешенства, есть ли риск если проехал от него на расстоянии 1-1.5 метра что частички от трупа могло задуть ветром или втянуть потоком воздуха в салон автомобиля, где их можно было вдохнуть или они попали на слизистые. Или бешенство так точно не передаётся и нет никакого риска? И не может ли оно на колёсах авто попасть во двор? Заранее спасибо за компетентные ответы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться таким образом нельзя. Вирус по воздуху не летатет
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
никаких рисков нет, не переживайте
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет