ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ?

№944077 Есть ли риск заражения бешенством?
Артем Муж., 21 лет. Россия Шадринск
22 июля умерла домашняя крыса, 2.2 года ей было, на улицу никогда не выносили, жила дома всю жизнь. В этот день я брал её наруки,а потом, не помыв руки, обедал.Где то в начале августа заболел, 15 августа были судороги, тахикардия и давление высокое, дали успокоительного и судороги прошли, больше они не появлялись, лишь иногда подергиваются мышцы, это нервное скорее всего,в конце августа сдавал общий анализ крови из пальца и вены, врач сказала что все в норме. сейчас вроде жив, но слабость и слюны как бы мало, но она вся из пузырьков, а если говорю то вообще изза них практически белая становится. Головокружение иногда. Температура ни разу не повышалась. Подтвердите мое успокоение, что у домашней крысы не может быть бешенства и она умерла от старости.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Это не бешенство, крыса тем более не могла от него умереть.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во-первых, с чего вы решили,что у крысы бешенство,если она всю жизнь провела дома, не общаясь с другими животными? Во-вторых у вас,точно,не бешенство. С ним живут не более 2 недель.