ЕСТЬ ЛИ РИСК

№948025 Есть ли риск
Татьяна Жен., 34 лет. россия нижний новгород
Добрый день. Прошу помочь мне разобраться. Очень боюсь подстригать своего сына. Переживаю, что его поранят машинкой или ножницами, т.к. даже на этом сайте консультанты отвечают, что есть риск заражения после таких царапин и порезов. Как быть? Совсем его не стричь? Дома есть машинка, но ей стрижется муж и еще пара человек, их статус по гепатитам и вич может тоже меняться и быть неизвестен.
Вопросы такие.
1) Какими инфекциями можно заразиться от ножниц, машинки и расчески? Имею ввиду вич и гепатиты.
2) Приходит к нам домой парикмахер со своими ножницами и расческой стричь ребенка. Говорит, что инструмент обработан, но на слово не верю и за качество не отвечаю, конечно же. Как мне обработать ее ножницы, расческу и машинку, чтоб не заразить ребенка гепатитами и вич?И сколько выдержать после обработки? Не могу же я их кипятить?
3) Вич и гепатит С менее стойки, чем гепатит В? Можно хотя бы от них как-то гарантированно перед стрижкой мне обработать инструмент мастера.?
4) Для инфицирования гепатитом С и вич должна быть видимая большая капля крови на ножницах, расческе и машинке? Если глазом не видно на ножницах крови, то сохраняется ли риск по гепатиту С и ВИЧ?
5) Если нет явных порезов и царапин с кровью при стрижке, то сохраняются ли риски по заражению вич и гепатитами? Имею ввиду микро царапинки и трещинки от расчестки, ножниц или машинки? Или для заражения при стрижке обязательна кровь?
Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! В основном риск по гепатиту В, если человек не привит. Достаточно протереть спиртом, больше Вы ничего не сможете сделать. Гораздо менее стойки. В целом риск небольшой, стричь нужно без царапин и тем более без крови.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Подстригайте ребенка сами! Никого ещё не заразили в парикмахерской. Если все время думать о возможном заражении, можно с ума сойти. Вам надо обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Согласен с Еленой
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, нет там риска!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет риска
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте ребенку вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина. Все инструменты можно попросить при вас протереть спиртовым раствором, этого будет достаточно для того, чтобы предотвратить большинство рисков.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет