МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯ (БОТУЛИЗМ) ИЗ ЗА ЭТОГО? ЕСТЬ ЛИ РИСКИ?

№1046427 Может ли быть токсикоинфекция (ботулизм) из за этого? Есть ли риски?
Дмитрий Муж., 20 лет. К
Здравствуйте, надоел я уже со своим вопросом извечным, извините.
Купил детское питание растительное, яблоко. Вскрыл плёночку, а там баночка в белых присохших штучках. Хлопок при открывании самой баночки какой никакой, но был-хотя, бывало и громче. И мне , наверное, кажется, но в этот раз пюре более тёмное. Попробовал чуть чуть, во рту подержал и выплюнул, хоть и всё нормально было со вкусом. Не помню, конечно, выступало ли пюре из под крышки или нет, наверное, вряд ли, было бы на плёночке заметно было или хлопка не было бы, наверное. Скажите, а из-за этого ботулизм может быть ? И опасно ли то, что это пюре было подержано во рту?
http://d.radikal.ru/d42/1905/80/80e8166c3a53.jpg
http://c.radikal.ru/c33/1905/56/8b3e1304ebd9.jpg
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Ботулизма быть не может,
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ботулизма нет и быть не может, как уже выяснили за последние месяцы. Вы продолжаете разбирать ваши ситуации с психотерапевтом или забросили это дело? Хорошо было бы возобновить, судя по всему, потребность есть.