ЕСТЬ ЛИ РИСК?

№1071892 Есть ли риск?
Юлия Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Уважаемые врачи! Будьте добры, помогите пожалуйста, очень переживаю! Всю жизнь очень боюсь бешенства! Дней 10 назад мы гуляли по центру города нашего, прошли мимо уличных кафе и потом заметили бегающих вокруг них крыс, т е получается какое то время мы находились к ним спиной и я не видела, что происходило сзади меня! Скажите пожалуйста, я очень боюсь не могли ли они меня незаметно сзади укусить пока я стояла отвлекалась и общалась? Я была очень сильно погружена в мысли! Насколько больно кусается крыса и реально ли вообще это физически не заметить?? Когда мы увидели их, я предложила как можно скорее отойти подальше, но в кустах они тоже юркали. Мы какое то время стояли болтали, потом я поспешила попрощаться, т к мне было не уютно стоять там! Далее мы попрощались, я села в машину и еще какое то время сидела на том месте зарулем, писала смс в мобильном. Далее все было нормально, я порулила домой и вообще не придала значения обстановке того дня и вообще напрочь забыла об этом дне на целую неделю, т е у меня не было по сути ни явной боли, ни желания прийти домой и осмотреть ноги или обработать что то спиртом, т к меня ничего не беспокоило по сути, нигде не жгло, вроде не щипало, никакого дискомфорта и болевых ощущений насколько помню не было, по крайней мере ничего не привлекало мое внимание целую неделю! На сайте читала, что у людей при укусе была резкая боль! Меня смущает, что я отвлекалась сильно на беседу и была очень сильно погружена в мысли и могла ли не заметить укус? Не мог он за неделю зарасти и стать незаметен? Через неделю я почему то вспомнила о той прогулке, почитала разные сайты и ужаснулась насколько это было опасно, решила осмотреть ноги и на правой ноге нашла в разных местах некие точки красные и все, перепугалась! Снимки прилагаю с одной и другой стороны ноги https://c.radikal.ru/c35/2006/f4/6ad339476556.jpg , https://d.radikal.ru/d37/2006/68/edfb8fc9605f.jpg , https://c.radikal.ru/c26/2006/7d/5eda6bf62bf5.jpg , https://c.radikal.ru/c42/2006/7f/45e8bf8ffc68.jpg , https://c.radikal.ru/c13/2006/8d/049e664f7863.jpg , https://c.radikal.ru/c05/2006/59/3d364834b0b2.jpg , С другой стороны ноги https://c.radikal.ru/c24/2006/44/d35fe83168b4.jpg , https://b.radikal.ru/b39/2006/50/7c54c8890627.jpg Скажите пожалуйста, мог ли это быть укус или это просто родинки красные какие то или варикоз или сосуд или что? Нужен ли мне укол КоКав на всякий случай если я точно не знаю был ли укус и стоит ли очно показаться доктору? При нажатии не больно, могу спокойно нажимать! Я посылала снимки родным, они тоже врачи, вживую не видели, но по снимкам сказали, что если бы это бы укус, то он воспалился бы и загноился изза заразы, которая содержится на зубах! Еще меня успокаивает, что место довольно точечно, как будто просто ткнули иглой в одну точку, я не знаю что это, жду, что вы скажите! Помогите прошу! Я была одета в кеды и подвернутые брюки!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Незаметно укусить не могли, причин для волнений нет, ничего не требуется.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте

Поверьте,укус крысы бы почувствовали.
Они довольно больно кусаются.
а для того чтобы бешенством заразиться до кровавой раны должен быть укус.
таких у вас нет.

возможно укусы насекомых,похоже...

Риска нет.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На фото - НЕ укус

По тексту: Риска - нет!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Поводов для волнения нет. Незаметно укусить не могли.